В Москве в честь Этуша откроют мемориальную доску

00:33 13/11/2020
Из поколения победителей: Владимир Этуш на фронте и в искусстве
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В честь артиста Владимира Этуша в Москве откроют мемориальную доску. Она появится на стене дома 2/9 в Гранатном переулке, в котором актер прожил 41 год, сообщает ТАСС.

Директор Государственного академического театра имени Вахтангова, где Этуш служил до своей смерти, Кирилл Крок рассказал, что мемориальная доска установлена на деньги, выделенные правительством Москвы. «Владимир Абрамович Этуш – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и имеет право на такой грант», – добавил он.

Торжественное открытие памятной таблички намечено на 14:00 13 ноября. В эту же дату свой день рождения отмечает Вахтанговский театр.

Портрет был изготовлен скульптором Филиппом Трушиным, на нем артист запечатлен на фоне фасада Театра Вахтангова, в котором служил с 1940 года. Вдова Этуша Елена отметила, что скульптор подошел к делу ответственно.

«Пересмотрел все фильмы и записи спектаклей с Владимиром Абрамовичем, приходил в наш дом, смотрел его одежду и обувь, сидел в его комнате. Он пытался понять, какого человека будет лепить», – рассказала она.

Напомним, народный артист СССР Владимир Этуш скончался 9 марта 2019 года в возрасте 96 лет. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.