on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    В Японии создали роботов-волков для отпугивания медведей

    Азия 13/11/2020 — 09:12

    В городе Такикава на острове Хоккайдо (Япония) применили инновационную методику отпугивания диких животных. Местные власти приобрели и установили в нескольких местах роботизированных «монстро-волков», сообщает The Daily Mail.

    Такое решение было принято после того, как в лесах у населенных пунктов стали замечать медведей. По данным Национальной телекомпании NHK, число случаев обнаружения этих опасных хищников достигло пятилетнего максимума. Чаще всего они забредают в сельские районы западной и северной Японии.

    Встречи не всегда заканчиваются благополучно. В 2020 году произошли десятки нападений, два человека погибли. Это побудило правительство созвать чрезвычайное совещание для устранения медвежьей угрозы.

    Чтобы защитить людей, японские ученые сконструировали «пугало» в виде волка. Он оснащен датчиками движения, умеет двигать головой, подавать световые сигналы и издавать 60 различных звуков, от волчьего воя до механических шумов.

    Длина устройства составляет 120 см, высота – 90 см. Местные власти отметили, что после установки роботов не было зарегистрировано ни одного случая нападения медведя на человека.

    Робоволки останутся на месте до ноября, пока медведи не впадут в спячку. По словам ученых, когда-то в Японии водились настоящие волки. Но их истребили более ста лет назад.

    Популяция медведей пока что остается относительно стабильной. Случаи выхода к человеческому жилью и агрессии специалисты объясняют нехваткой корма. В этом году желудей и орехов в природе было меньше обычного. Поэтому животным, чтобы накопить жировые запасы перед спячкой, приходится искать пищу у поселков.

    Ранее сообщалось, что ученые создали роботов-рыб. Они показали, почему настоящие рыбы плавают в стаях.

    География:
    Азия
    Поделиться:

    Сюжет

    Роботы
    Самого быстрого в мире четвероногого робота создали в Китае

    Самого быстрого в мире четвероногого робота создали в Китае

    Московские студенты создали робота «Конь» и выиграли международный турнир

    Московские студенты создали робота «Конь» и выиграли международный турнир

    Роботов в Ереване начали создавать дошкольники. В эксперименте по внедрению программы участвуют несколько детских садов

    Роботов в Ереване начали создавать дошкольники. В эксперименте по внедрению программы участвуют несколько детских садов

    Масштабный IT-фестиваль в Бишкеке: новинки робототехники от студентов и кибертурниры

    Масштабный IT-фестиваль в Бишкеке: новинки робототехники от студентов и кибертурниры