В Роспатенте назвали самые необычные космические изобретения

12:58 13/11/2020
ФОТО : NASA

В Роспатенте рассказали о трех необычных разработках в космической сфере в 2020 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Это устройство очистки околоземного космического пространства от мусора, способ инспекции космических аппаратов на низких околоземных орбитах и устройство группового запуска спутников.

19 мая был выдан патент на устройство очистки околоземного космического пространства от крупногабаритного космического мусора. Устройство представляет собой крупноячеистую сеть, которая выполнена в форме конуса. Ее основание закрепляется по периметру раздвижной управляемой рамки.

«После определения пространственной ориентации космического мусора, в его направлении перемещают раздвижную и управляемую рамку. Все операции могут выполняться автономно без подключения наземного контура управления», – рассказал представитель Роспатента.

Второй патент был выдан 13 мая на способ инспекции космических аппаратов в области низких околоземных круговых орбит. Устройство отнесли к средствам наблюдения и слежения за полетом таких объектов.

Третья разработка принадлежит Научно-производственному объединению им. С.А. Лавочкина. 18 июня был выдан патент на устройство для группового запуска спутников. С его помощью можно будет «уменьшить массу устройства и сократить время его сборки».

Ранее сообщалось, что Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) получил патент на препарат для лечения коронавирусной инфекции типа SARS-CoV-2.