Вильфанд рассказал о погоде этой зимой

13:49 13/11/2020
ханты-мансийск, югра, зима, рябина, ягоды, дерево, снег, природа, флора,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Повторения аномально теплой зимы в европейской части России в этом году не будет, между тем температура не будет очень низкой, заявил в интервью «Парламентской газете» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, прошлая зима на территории всей России была экстремально теплой, а в Москве температура поднималась даже выше нуля градусов.

«Средняя зимняя температура в столице всегда была отрицательная, и хотя это были небольшие значения, но не выше нуля. Так что последняя зима прошла в некоем южно-европейском исполнении… Впрочем, статистика говорит, что повторение этому очень маловероятно», – сказал Вильфанд.

Он отметил, что практически на всей территории России температурный фон будет около нормы.

Между небом и землей
«Ожидается, что зима будет холоднее предыдущей, но в целом нехолодной. Более конкретно пока сказать нельзя, общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках – «около нормы» или «выше нормы», – пояснил синоптик.

Научный руководитель Гидрометцентра добавил, что ожидать снега до конца этой недели в европейской части страны не стоит, и в первой половине следующей недели тоже.

Напомним, ранее Вильфанд рассказал, что в ближайшие дни погода в европейской части страны будет соответствовать климатической норме.