Водить ли ребенка в поликлинику и как защитить от коронавируса: педиатр – о распространении COVID-19

15:20 13/11/2020
Волонтеры проекта «Веселый коридор» расписывают стены в московских больницах уже 4 года.,больница, медсестра, каталка, больной, реанимация, ,больница, медсестра, каталка, больной, реанимация,
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Люди, которые не носят маски, являются активными распространителями коронавируса. И в первую очередь это дети и молодежь, заявил изданию «Лента.ру» заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко. «МИР 24» поговорил с врачом-педиатром Юлией Сиверцовой о том, виноваты ли дети в ухудшении ситуации с коронавирусом и как защитить их от заражения.

По словам врача, дети в меньшей степени подвержены ковиду. Они болеют, но болеют значительно реже, чем взрослые.

«Говорить о том, что основные распространители – это дети, значит, как минимум, лукавить. Основные распространители – это те люди, которые болеют и скрывают, что они болеют. Мало того, не носят маски. Или те, кто является носителем, но не знают об этом. Для того чтобы полностью исключить всех носителей от контакта, надо стопроцентно проверить население, потому что носить может любой человек, как младенец, так и пожилой. При этом носить и болеть – это разные вещи. Человек может носить, но не болеть, может болеть, но не носить, просто выделять», – считает Сиверцова.

По словам врача, водить ребенка в поликлинику в период активного распространения коронавируса нужно только в «дни здоровья», когда разрешено приходить только здоровым детям. При этом надо стараться не вступать в контакт с другими детьми.

«Надо ограничить контакты сейчас, в этот самый тяжелый период – до конца января-февраля. Я так понимаю, что период будет тяжелым, потому что идут холода и ковид будет распространяться очень сильно», – отмечает педиатр.

Детей школьного возраста лучше всего перевести на дистанционное образование. «Какого подростка вы представляете каждые два часа меняющим маску, моющим руки и полоскающим носоглотку? Тем более в школе. Такое просто невозможно. Пусть лучше сидит дома», – отметила Сиверцова.