Правительству России хотят разрешить определять на смартфонах предустановленный поисковик

17:20 13/11/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

Правительство России с 1 июля 2021 года может получить право определять поисковую систему, которую будут по умолчанию устанавливать на продаваемые в стране смартфоны, компьютеры, планшеты и прочую технику. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном в электронной базе данных Госдумы.

Отмечается, что поправки были одобрены комитетом нижней палаты парламента по экономической политике.

«Предварительно установленные программы для электронных вычислительных машин, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров для доступа к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и поиска информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны обеспечивать возможность использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, определяемой правительством РФ», – говорится в тексте законопроекта.

Также инициатива наделяет правительство правом определять предустановленный по умолчанию интернет-браузер. Кроме того, разрешается переустанавливать ПО не только российского происхождение, но и из стран ЕАЭС.

Законопроект рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 17 ноября.

Ранее нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект об увеличении возраста граждан, относящихся к молодежи, с 30 до 35 лет.

В свою очередь американская компания Apple разрабатывает собственный поисковый механизм после того, как власти США инициировали антимонопольное разбирательство в отношении Google,