Путин: Центру «Сириус» предоставят статус федеральной территории

19:25 13/11/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Президент России Владимир Путин заявил о предоставлении образовательному центру «Сириус» статуса федеральной территории. Российский лидер также поручил кабмину своевременно подготовить все необходимые правовые акты, передает РИА «Новости».

«Считаю правильным впервые здесь, на этой территории, воспользоваться новым положением Конституции РФ и предоставить «Сириусу» статус федеральной территории, что предполагает экономическую самостоятельность «Сириуса» и механизм прямой коммуникации и с президентом, и с правительством РФ», – заявил президент России в ходе заседания попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

Российский лидер подчеркнул, что законопроект подготовила рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию РФ. На данный момент инициатива уже внесена в Госдуму.

Путин призвал правительство подготовить все необходимые правовые акты для «функционирования, в том числе в переходный период федеральной территории «Сириус», а также обеспечить экономическую основу ее деятельности». По его словам, решения должны вступить в силу с 2021 года.

Также президент России отметил, что модель центра «Сириус» как открытой платформы для работы с талантливыми детьми изменила подход к организации работы с молодежью по всей стране.

«Что хочу подчеркнуть: мы всегда рассматривали «Сириус» не как закрытый элитный клуб для избранных, а как открытую национальную платформу работы с талантами, где сосредоточены лучшие технологии и компетенции, направленные на раскрытие способностей человека, а данном случае молодого человека, ребенка, подростка. Такие практики широко тиражируются сейчас, меняют систему работы с молодежью по всей России», – констатировал Путин.

Российский лидер поздравил с пятилетием «Сириуса» всех тех, кто помогал в организации центра – учеников, педагогов и наставников. По его словам, «Сириус» «за сравнительно небольшое по историческим меркам время» стал достоянием России.

При этом центр, по словам Путина, является и олимпийским наследием, который успешно работает в интересах российских детей.

«Сегодня участники программы «Сириуса» учатся в ведущих вузах страны и получают государственные гранты и стипендии. Кстати говоря, тоже через «Сириус» эта идет поддержка, причем некоторые подписали договор уже о будущей работе или даже уже работают в крупнейших успешных отечественных компаниях», – сообщил президент России. По его словам, юниорские сборные России уже фактически полностью формируются на базе центра.

Путин отметил, что такие успехи и достижения учеников «Сириус» стали возможны «благодаря уникальному формату обучения в интенсивном темпе, в окружении талантливых сверстников и поистине звездных, блистательных наставников».

«На сегодняшний день «Сириус» – единственный в мире детский образовательный центр, где одновременно преподают ученые мирового уровня, выдающиеся педагоги, спортсмены, тренеры, музыканты», – заключил глава государства.

Ранее Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».