Мурашко оценил эффективность российских вакцин от COVID-19

23:40 13/11/2020
Мурашко оценил эффективность российских вакцин от COVID-19
ФОТО : ТАСС / Андреев Владимир/URA.RU

Зарегистрированные в России вакцины против коронавируса обеспечивают достаточный уровень защиты. Однако следует учитывать особенности иммунитета у каждого отдельного человека, рассказал Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия-1».

«По сегодняшним данным мы видим, что более 90% эффективность и не каждый человек формирует одинаковый уровень иммунного ответа. Это зависит не только от самой вакцины, но и от самого пациента, насколько его иммунная система реагирует на введенный препарат», – заявил Мурашко.

Министр отметил, что некоторые виды иммуносупрессии, прием некоторых препаратов могут снижать уровень иммунного ответа. Это влияет на «невыработку иммунитета» после вакцинации.

Также Мурашко рассказал, что цены на препараты для лечения COVID-19 «Коронавир», «Авифавир» и «Ареплевир» снижены в четыре раза. Они вошли в перечень жизненно важных лекарств.

«Эти препараты вошли в список жизненно важных лекарственных препаратов. И государство в четыре раза добилось снижения цены. Дополнительно сегодня государством направлены средства на амбулаторно-поликлинический этап. Необходимо фармацевтическим работникам следить, своевременно заказывать», – подчеркнул министр здравоохранения.

Также Мурашко прокомментировал ситуацию с коронавирусом в России. По его словам, в ряде регионов она остается напряженной, а в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах вызывает особую осторожность.

На настоящий момент, по словам министра, в России под медицинским наблюдением находятся почти 900 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в Московскую область поступит тысяча вакцин от COVID-19. В регионе развернут около 80 пунктов вакцинации.