Итоговое сочинение в выпускных классах российских школ могут перенести

14:10 14/11/2020
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Итоговое сочинение в российских школах из-за ситуации с коронавирусом может быть перенесено. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время, сообщил интервью «Российской газете» глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Хочу сказать одно: не будет такого, что какие-то субъекты напишут сочинение, а другие в этот момент из-за карантина – нет. Если ситуация не будет стабилизироваться, с большой вероятностью мы примем антикризисные меры и выйдем с предложением в правительство, чтобы даты итогового сочинения были перенесены», – заявил он, добавив, что Рособрнадзор не рассматривает вариант проведения сочинения в дистанционном формате.

По его словам, в будущем, возможно, изменится формат самого итогового сочинения. В частности, это касается объявления в начале года тематических направлений.

«Когда в начале учебного года заранее озвучиваются пять открытых направлений тем, то сразу плодятся сайты, которые публикуют сотни и тысячи готовых шаблонов. И вместо собственного творчества ученики пытаются подогнать эти шаблоны под конкретную тему», – пояснил Музаев. Он уточнил, что в этом году никаких кардинальных изменений не планируется.

Итоговое сочинение в этом году должно было пройти 2 декабря. Его успешное написание служит для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается сочинение по системе «зачет/незачет».