Московский трамвай впервые стал лауреатом международной премии Global Light Rail Awards

16:30 14/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московский трамвай стал лауреатом международной премии Global Light Rail Awards. На ней оцениваются лучшие трамвайные системы городов во всем мире, сообщает официальный портал столичного мэра и правительства.

Как сообщает Дептранс Москвы, данная победа является для столичного трамвая первой за 121 год работы. Вручение премий состоялось в Лондоне.

«Для столичного трамвая это первая победа такого уровня. Трамвай Москвы соревновался с испанским, швейцарским, нидерландским и другими», – говорится в сообщении на портале.

Члены жюри выделили работу московских транспортников над отделением путей от дорог. Кроме того, столичные травмы отличаются комфортными и современными вагонами, удобными приподнятыми остановками. У транспорта есть современные и экологичные технологии – экошпалы и светофорный приоритет. Также было отмечено сохранение традиций – ежегодный парад трамваев.

«Поздравляю с победой всех, кто работает в московской трамвайной системе! Московский трамвай начал возить москвичей еще в конце позапрошлого столетия, но он продолжает развиваться. Это один из символов города. И второй после Мосметро транспорт по провозной способности. Кроме того, очень технологичный – вместительный, экологичный, надежный», – заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Кроме того, в Москве к 2024 году планируют обновить трамвайный парк новыми вагонами. Всего за последние 10 лет обновлено 70% парка. А к 2021-му на городские маршруты уже выйдет 109 трамваев нового поколения – при этом 90 составов будут компактными (в них одна секция предусмотрена вместо трех).

Всего в российской столице проложено 420 километров трамвайных путей, курсирует 40 маршрутов. Отмечается, что с точностью до 96% соблюдается расписание, а шпалы сделаны из экологичных переработанных материалов.

В конце сентября власти Москвы приступили к тестированию первого беспилотного трамвая. В будущем их могут запустить по городу с пассажирами.