СМИ: Британия хочет к 2030 году запретить продажу бензиновых и дизельных авто

19:49 14/11/2020
вестимстерский мост, лондон, англия, путешествие, бигбен, часовая башня .башня, вестминстер, вестминстерское аббатство, здание парламента, парламент, река темза, темза, река, великобритания, европа, достопримечательность, брексит, архитектура, готика, готический стиль
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

В Великобритании к 2030 году могут запретить продажу легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, сообщает газета The Financial Times.

По данным издания, на следующей неделе по этому поводу выступит премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

Отмечается, что британское правительство собиралось к 2040 году ввести этот запрет. Но в феврале Джонсон заявил о намерении «положить конец продаже новых легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями еще раньше, к 2035 году». Как рассказали источники газеты, власти готовы отказаться от продажи в королевстве таких машин уже к концу десятилетия.

Однако гибридные автомобили, в которых совместно используются двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель, только в 2035 году попадут в список запрещенных.

Журналисты делового издания подчеркивают, что преждевременное объявление о запрете продажи с 2030 года новых бензиновых и дизельных машин сделано для того, чтобы подстегнуть автовладельцев переходить на экологичные транспортные средства. Кроме того, в 2021 году для расширения сети зарядных станций для электрокаров правительство выделит £500 млн ($660 млн). При этом ежегодно в королевстве увеличивается популярность электромобилей.

В планах правительства Великобритании добиться к 2050 году нулевого выброса парниковых газов антропогенного происхождения. Уже в 2019 году была разработана программа «Чистый ноль», который предполагает поэтапный переход на способы производства и ведения жизнедеятельности, при которых в атмосферу будут неуклонно уменьшаться вредные выбросы.

Ранее стало известно, что Калифорния с 2035 года откажется от автомобилей на бензиновом и дизельном топливе.