Эксперты рассказали, какие птицы остаются зимовать в Москве

21:57 14/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Специалисты рассказали, какие птицы будут зимовать в Москве. На ближайшие три месяца в столичном регионе остаются поползни, воробьи, сороки, пищухи, сойки, большинство видов дятлов и синиц, передает «Москва 24».

Некоторые виды птиц, такие как чечетки и свиристели, даже прилетают в Москву зимовать. В город также на зиму перебазируются снегири – летом они живут в подмосковных лесах, а в холода прилетают в город в поисках пропитания. Кроме того, на незамерзающих водоемах останутся зимовать кряквы.

Обычно птицы не нуждаются в подкормке. Горожанам рекомендуют подкармливать птиц только в сильные морозы или тогда, когда образуется наледь.

Специалисты советуют угощать воробьев, щеглов и зеленушек злаками, семенами подсолнечника и сухарями из несладкого белого хлеба. Синицам подойдут семена подсолнечника, несоленое сало, сухари из несладкого белого хлеба; дятлам и сойкам – шишки, орехи и желуди; снегири и свиристели будут рады сушеным ягодам рябины или боярышника; уткам понравятся злаки, крупы, нежирный творог, специальный комбикорм и сухари из несладкого белого хлеба.

Эксперты подчеркивают, что птиц нельзя кормить жареным, соленым, перченым, копченым, ржаным хлебом и сдобой.

Ранее стало известно, что ученому из Швеции удалось научить сорок собирать пивные крышки, чтобы получить корм.