Ученые разработали биоробота для регенерации частей тела

22:08 14/11/2020
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Американские ученые из Университета Тафтса разработали технологию, которая позволяет восстанавливать живые клетки, вплоть до генерации новых органов. Результаты исследования опубликованы в издании How it Works.

Отмечается, что методика основана на создании стволовых клеток, которые способы к «особой трансформации». Исследователи смогли создать из живых клеток робота, который имеет программируемое поведение. В связи с этим проект назвали «ксенобот», а прообразом термина послужило название одного вида лягушек Xenopus laevis, клетки которой являются основой для создания «робо-органзима».

Эти клетки занимаются выработкой стволовых клеток, которые обладают способностью дифференцироваться в другие клеточные типы. Таким образом, с помощью ксеноботов была получена совокупность пассивных клеток, которые составляют кожу и сердечную мышцу.

Исследователи считают, что размеры и возможности таких роботов доказывают способность создавать живые программируемые системы. Кроме того, ксеноботы умеют «самозалечиваться», что очень важно для регенеративной медицины.

«Если вы потеряете палец или руку, вы захотите нарастить нужное количество ткани в нужном месте и контролировать процесс соединения, а это очень сложно. А ксеноботы позволяют нам вникнуть в то, как работает этот процесс, и как мы получаем контроль над ним», – рассказал один из исследователей, доктор Дуглас Блэкистон.

На данный момент ученые изучают способы управления движения роботами, во избежание опасности возможного выхода их из-под контроля.

Ранее глава Римско-католической церкви Франциск призвал католиков во всем мире молиться, чтобы роботы и искусственный интеллект «всегда служили человечеству».