Ученые в США вырастили мясо из клеток человеческого тела

02:30 15/11/2020
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, стейк, еда, готовить, продукты, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Проект Ouroboros Steak – это искусственно выращенный стейк из человеческих клеток и крови. Его изобрели ученый Эндрю Пеллинг, промышленный дизайнер Грейс Найт и художник-исследователь Оркан Телхан.

Они уверены, что такой продукт можно создавать дома, используя собственные клетки со внутренней стороны щеки, поместив их в сыворотку из просроченной донорской крови. Полученные кусочки мяса вырастают размером с один укус. Их можно увидеть как прототипы изобретения на выставке Beazley Designs of the Year.

«Мы не продвигаем «поедание себя» как решение, которое исправит потребности людей в белке. Мы скорее задаемся вопросом, на какие жертвы мы должны пойти, чтобы продолжать потреблять мясо в том темпе, в котором мы делаем это сейчас? У кого в будущем будет возможность есть мясо животных, а у кого останется только способ получения мяса через выращивание его из себя», – пояснили разработчики продукта.

Разработчики продукта уверены, что их предложение выгоднее, чем производство мяса из клеток животных. Оно дешевле и спасительнее для природы, страдающей от фабричного земледелия и животноводства.

«Хотя некоторые компании-производители, вырабатывающие мясо в лабораториях, утверждают, что решили эту проблему, насколько нам известно, ни одно независимое, рецензируемое научное исследование не подтвердило это. Поскольку выращенная в лаборатории мясная продукция быстро развивается, важно разработать проекты, которые решают некоторые из ее основных ограничений», – приводит слова ученого-разработчика Эндрю Пеллинга портал Deezen.

Стейк Ouroboros назван в честь древнего символа – змеи, поедающей свой собственный хвост. Он исключает необходимость убивать животных и разводить их на убой ради мяса.

Образец стейка, выставленный в лондонском Музее дизайн, был изготовлена с использованием культур человеческих клеток. Их поместили в сыворотку из донорской крови с истекшим сроком годности, которая была непригодна для использования по прямому назначению.

В течение примерно трех месяцев состав хранится в теплой печи до тех пор, пока культура не вырастет.

«Просроченная человеческая кровь является отходом в медицине, она дешевле и более устойчива, хотя менее приемлема по эстетическим и культурным принципам. Люди думают, что есть себя – это каннибализм, а технически это не так», – сказала дизайнер Грейс Найт.

В апреле гитарист группы Queen Брайан Мэй призвал поклонников пересмотреть рацион. Он заявил, что пандемия коронавируса должна заставить людей задуматься о веганской диете, которая полезна для здоровья и безопасности людей.

А в прошлом году искусственное мясо попробовали в космосе. Выращенное на МКС мясо оказалось невкусным. Стейк был напечатан на биопринтере из коровьих клеток, специально доставленных на МКС.