Ученый назвал главное преимущество новой российской вакцины от COVID-19

11:43 15/11/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, допинг, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина, химия
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Третья российская вакцина от коронавируса Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова сделана из цельного инактивированного вируса SARS-CoV-2, что обеспечит наилучшую защиту от инфекции. Об этом сообщил главный научный сотрудник учреждения, академик РАН, профессор Алексей Егоров, передает РИА «Новости».

«Главное отличие этой вакцины в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Поэтому она дает полный набор всех антигенов этого вируса, а это дает полный набор всех антител», – сказал Егоров, отметив, что эта особенность и позволит препарату дать организму наиболее широкую защиту от коронавирусной инфекции. По его словам, вакцина должна быть готова в феврале.

На сегодняшний день вакцина Центра имени Чумакова РАН находится на стадии клинических испытаний. Две российские вакцины от коронавируса: института имени Гамалеи «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» – проходят пострегистрационные испытания.