Новосибирские автомеханики рассказали о самых надежных машинах

13:14 15/11/2020
машина, автомобиль, колесо, шиномонтаж, автосервис,
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Новосибирские автомеханики назвали машины, которые реже других ломаются и реже проходят сервисное обслуживание в станциях техобслуживания (СТО). Об этом сообщает портал VN.RU со ссылкой на аналитиков федеральной сети СТО Fit Service и эксперта авторынка Александра Груздева.

Эксперты рассчитывали рейтинг из соотношения доли поломок к общему числу операций с автомобилем. Чем меньше доля поломок, тем надежнее считалась машина, и наоборот. За основу рейтинга надежности машин взяли данные о 2 144 902 операциях в СТО, которые провели в Новосибирской области за последние 12 месяцев. Они были поделены на три категории: – техобслуживание (смазочно-заправочные работы, диагностика), не участвующие в расчете (очистка, уборка, шиномонтаж) и поломки. Выяснилось, что средняя доля операций категории «поломки» составила 56,7%.

Самыми надежными стали автомобили из Германии, на них приходится 55,3% «поломок». Следом по списку идет Япония (56,3%), США (56,3%). Отмечается, что китайские и российские машины имеют почти одинаковую степень надежности – 62,6% и 62,7%.

Несмотря на лидерство немецких машин, самой надежной маркой признается Skoda с показателем поломок 52,5%. Но в тройку лидеров все же вошли «немцы» – Mercedes (53,1%) и Volkswagen (53,7%). Первую десятку замыкают – Jeep (54,7%), KIA (54,8%), Opel (54,9%) и Porsche (55,6%).

Среди российских автомобилей самой надежной признали Lada XRAY (52,96%). На втором месте Lada VESTA с показателем надежности – 53,34%.

Ранее эксперты рассказали о самых популярных у россиян иномарках с пробегом. Всего с января по сентябрь в России было приобретено свыше 2,8 млн легковых авто зарубежного производства.