Эксперт назвал причины отключения смартфона во время разговора

13:44 15/11/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Во время разговора смартфон может отключиться из-за разряженного аккумулятора и проблем в программном обеспечении. Об этом рассказал агентству «Прайм» директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

По словам эксперта, батарея телефона может быстро разряжаться во время разговора. Особенно на это сказывается морозная температура или проблемы с самим аккумулятором.

«Через определенный промежуток времени (как правило, спустя год или даже меньше в зависимости от использования) батарея смартфона начинает работать и заряжаться хуже. На морозе батарея может полностью разрядиться в процессе разговора при 15 и даже при 50%», – объяснил Кусков.

Однако телефон может отключиться во время разговора и из-за проблем с программным обеспечением. Например, установленное ПО может иметь определенные ошибки, которые выводят из строя смартфон.

Эксперт также рассказал о том, что в процессе разговора иногда может обрываться связь. Это происходит из-за перехода управления телефонной связью от одной базовой станции к другой.

«Если же связь прерывается в процессе разговора, то, как правило, причина – в переходе управления телефоном от одной базовой станции к другой – это признаки интерференции, когда базовые станции настроены по-разному. Часто такая проблема возникает на границе двух регионов, которые управляются различными техническими службами разных регионов и операторов», – рассказал Кусков.

Если же во время разговора слышится странный скрежет, то для восстановления связи необходимо перезвонить тому, с кем вы на данный момент разговариваете. Эксперт считает, что такие проблемы наблюдаются при механических повреждениях – из-за падения телефона отходят контакты. При этом они поначалу могут не давать о себе знать.

«Надо понимать, что смартфон – это достаточно сложное устройство, которое сочетает в себе массу комплектующих, и падение может негативно сказаться на его работе», – отметил директор информационно-аналитического агентства.

Эксперт объяснил, что при полном отключении гаджета необходимо его перезагрузить. А при возникновении проблем со связью во время разговора можно перевести смартфон в авиарежим на несколько секунд.

Ранее эксперт по гаджетам Илья Корнейчук рассказал, что перезагрузка смартфона – это не та процедура, которую стоит проводить часто. По его словам, процесс стоит запускать только при возникновении проблем с телефоном.