На Чукотке придумали настольную игру для изучения языков коренных народов

07:38 16/11/2020
Чукотка,чукотка, чукча, север, ,чукотка, чукча, север,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

На Чукотке создали детскую настольную игру, целью которой является изучение языков коренных народов Севера региона, рассказала директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

«Это своеобразная азбука, которая помогает малышам изучать слова родного языка. Настольная игра представляет из себя 12 кубиков, на каждой грани которого – буква и рисунок предметов или природных явлений, хорошо знакомых северным детям. В этой же коробке – словарик чукотского языка», – цитирует специалиста ТАСС.

По ее словам, консультантами проекта стали носители языка, а рисунки создали ребята, посещающие занятия в музее по сохранению материального и нематериального наследия.

Отмечается, что коробки с настольной игрой сначала получат участники проекта. Остальные экземпляры будут отправлены в учреждения культуры и образования Чукотки.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в России будет создана общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России». Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.