В США 17 ветеранам Северных конвоев вручили медали Ушакова

08:04 16/11/2020
В США 17 ветеранам Северных конвоев вручили медали Ушакова
ФОТО : Zuma\TASS / Greg Sorber

Американским ветеранам Северных конвоев в посольстве России в Вашингтоне вручили медали Ушакова за мужество и отвагу, которые они проявили в годы Второй мировой войны, сообщает РИА.

В августе президент России Владимир Путин наградил медалью Ушакова 17 граждан США. Они принимали участие в Северных конвоях – операциях по доставке грузов и военной техники в Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Вручение государственных наград Российской Федерации является признанием личного мужества и отваги американских ветеранов. Северные конвои внесли важный вклад в достижение общей Победы над гитлеровской Германией. В России свято чтят оказанную союзниками помощь. Самоотверженность участников Северных конвоев служит высоким примером героизма для будущих поколений», – указали в российском посольстве.

Северные (союзные) конвои 1941-1945 годов – специальные формирования судов с грузами и кораблей охранения. Они были созданы в годы Второй мировой войны союзниками СССР по антигитлеровской коалиции для обеспечения их перехода из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. В соответствии с обязательствами, принятыми на Московской конференции 1941 года, поставками по ленд-лизу и другими соглашениями США и Великобритания поставляли в северные порты СССР вооружение, военную технику и другие грузы. Возвращались суда из СССР со стратегическим сырьем и другими материалами.