В России искусственный интеллект будет составлять фотороботы преступников

10:20 16/11/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лыжная маска, драка, болельщики, беспорядки, стычка, столкновение, борьба, потасовка, мужчины, избиение, применение силы, преступник, бой, балаклава
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Проект по внедрению в работу искусственного интеллекта показали на минувшей неделе в Министерстве внутренних дел РФ. Правоохранители при помощи нейросетей смогут вычислять серийных убийц, а также по ДНК злоумышленника составлять фотороботы, сообщает «360».

Презентация проекта прошла на стратегической сессии по ИИ, которую проводил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В проекте министерства сказано, что МВД намерено использовать нейросети в программном обеспечении для выявления серийных преступлений. Искусственный интеллект также хотят привлечь для определения внешних анатомических признаков преступников по ДНК. При этом сам биоматериал будут собирать на месте преступления (например, кровь). Отметим, что информацию о внедрении нейросети в МВД пока официально не комментировали.

В сообщении, размещенном на сайте кабмина, говорится, что в стратегической сессии принимали участие руководители цифровой трансформации нескольких ведомств. Дмитрий Чернышенко указал, что МВД должно обеспечить детализацию мероприятий по внедрению решения.

Напомним, в конце октября сообщалось, что в Следственном комитете России создали программу по поиску серийных преступников на основе искусственного интеллекта.