Додон поздравил Санду с победой во втором туре выборов президента Молдовы

12:18 16/11/2020
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, игорь додон

Действующий глава Молдовы Игорь Додон поздравил свою соперницу, главу партии «Действие и справедливость» Майю Санду с победой во втором туре президентских выборов, сообщает «МИР 24».

«Предварительные результаты показывают, что мой оппонент, госпожа Майя Санду, выиграла. Речь идет о предварительных результатах. Я хочу ее предварительно поздравить с этим», – сказал Додон в ходе пресс-конференции.

Вместе с тем молдавский лидер отметил, что его избирательный штаб зафиксировал множество нарушений на выборах. Кроме того, Додон призвал своих сторонников не поддаваться на провокации и не выходить на протесты.

«Призываю к спокойствию. Категорически никаких протестов и дестабилизации. Я скажу, если надо выходить на улицы. Не поддаемся на провокации, не выходим на протесты. Идем законным путем. Если инстанции подтвердят, что все прошло законно, тогда поставим точку в этой электоральной кампании», – указал Додон.

Среди нарушений он отметил подвоз и подкуп избирателей, а также препятствия для голосования избирателей из Приднестровья.

Напомним, накануне в Молдове прошел второй тур президентских выборов. По предварительным итогам голосования, отрыв между кандидатами составил более 15%. Лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 57,74% голосов, Игорь Додон – 42,26%. Явка на выборах составила 52,78%.