Майя Санду: Будем строить страну, которую мы пообещали

12:23 16/11/2020

Президентом Молдовы впервые станет женщина. На выборах победила лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. За нее отдали голоса почти 58% избирателей, передает телеканал «МИР 24».

Во втором туре президентских выборов проголосовали более полутора миллионов граждан Молдовы. Избиратели как в стране, так и за ее пределами были намного активнее, чем две недели назад. После обработки 80% протоколов к штабу Майи Санду пришли ее сторонники. Они поздравляли лидера партии и скандировали «Победа».

«Нам предстоит много работать для того, чтобы реализовать все то, что мы пообещали. Мы вместе с людьми из разных районов страны – от севера до юга и от юга до севера – и вместе с диаспорой̆ будем идти шаг за шагом. Будем строить страну, которую мы пообещали, страну, которую мы заслуживаем, которую заслуживают хорошие люди», – заявила Майя Санду.

Независимый кандидат и действующий глава государства Игорь Додон пообещал, что, несмотря на исход голосования, все предвыборные обещания будут исполнены. Как неформальный лидер самой большой партии он готов вести диалог со всеми парламентскими фракциями. Однако сначала его штаб намерен подвести собственный учет нарушений во время выборов.

«Сейчас рано говорить о том, какие были нарушения, и смогли ли они повлиять на исход выборов. Мы собираем сейчас всю информацию о тех нарушениях, которые были за рубежом, в основном с подвозом. Вы видели многочисленные зафиксированные нарушения. Мы соберем всю информацию и после этого примем решение, как мы будем действовать дальше», – отметил Игорь Додон.

Данные о ходе голосования уже предоставили и в генеральном инспекторате полиции. Во втором туре зафиксировали 207 нарушений. Это организованный подвоз избирателей, агитация в день выборов, закрытие доступа на участки.