В древнем храме Египта нашли астрономические тексты

13:09 16/11/2020

Представители Министерства туризма и древностей Египта совместно с учеными из Германии восстановили внутреннюю отделку древнеегипетского храма Эсны. Это сооружение, возраст которого оценивают в две тысячи лет, располагается в 60 километрах к югу от Луксора, сообщает сайт Университета Тюбингена.

Исследователи обратили внимание, что он весьма отличается от традиционных египетских культовых строений. Так, внутренние стены оказались покрыты необычными иероглифами. Анализ показал, что это не отдельные надписи, а связный текст. По мнению экспертов, на его создание могло уйти около двухсот лет.

Недавно в храме провели реставрационные работы. Они помогли не только восстановить изначальные цвета отделки, удалив копоть, но и найти ранее неизвестные фрагменты текста.

«Они (иероглифы) были ранее незаметны под сажей и теперь открываются по частям. Здесь мы нашли, например, названия древнеегипетских созвездий, которые ранее были совершенно неизвестны», –– подчеркнули авторы.

О храме Эсны стало известно благодаря наполеоновским солдатам. Это сооружение хорошо сохранилось (в большинстве случаев египтяне разрушали древние строения, изымая из них стройматериалы для своих домов). В первой половине 19 века оно служило складом для хлопка. Сейчас ученые стараются восстановить его изначальный облик.

Ранее сообщалось, что в Египте нашил более 100 саркофагов. Это уже не первая крупная находка за последние месяцы.