В Москве началось строительство последнего участка Северо-Восточной хорды

16:56 16/11/2020
Ремонт дороги в районе Тверской улицы,дорога, ремонт, стройка, фонарь,
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

В Москве началось строительство последнего участка Северо-Восточной хорды (СВХ). Об этом сообщается на сайте мэра и правительства российской столицы.

«Мы приступили к строительству одного из ключевых участков Северо-Восточной хорды, связывающего Открытое и Ярославское шоссе. Последний участок хорды позволит объединить уже построенные части магистрали на севере и востоке столицы и запустить полноценное скоростное бессветофорное движение автомобилей через три округа Москвы», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Новый участок хорды сократит общегородской перепробег на 40 тыс. машин в час. Время на поездку между северными и восточными районами города сократится более чем на 40 минут. Общий пробег машин и пробег при поездках между соседними районами снизится на 10 %. Хорда разгрузит Ярославское, Дмитровское, Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов.

Количество выбросов снизится примерно на 10% от общегородского значения. Территорию вдоль хорды благоустроят: будет высажено 1,85 тыс. деревьев и 9,98 тыс. кустарников, в том числе в виде двухрядной живой изгороди. Рядом с национальным парком «Лосиный Остров» установят свето- и шумозащитные экраны высотой 6 метров, а также защитные сооружения, которые не допустят столкновения животных с машинами. Зеленые территории СВАО в большом парке «Яуза» объединят наземные пешеходные переходы.

На строящихся участках СВХ от Открытого шоссе до Ярославского и от Дмитровского шоссе до Ярославского появятся 16 сооружений.