Прекращение выбросов парниковых газов не сможет остановить потепление

17:08 16/11/2020
Прекращение выбросов парниковых газов не сможет остановить потепление
ФОТО : Википедия

Глобальное потепление уже не остановить, даже если человечество найдет способ полностью прекратить выбросы парниковых газов, заявили норвежские ученые. Они создали несколько компьютерных моделей, чтобы предсказать изменения климата в обозримом будущем, сообщает Scientific Reports.

Оказалось, что даже при самом оптимистичном варианте (падение выбросов до нуля) температуры продолжат расти еще около ста лет.

В исследовании авторы проанализировали динамику климата с 1850 год до настоящего времени. На основании этих данных они сделали прогноз до 2500 года.

Результаты показали, что даже если выбросы достигнут пика уже к 2030 году и полностью исчезнут в 2100 году, средняя температура в XXVI веке все равно будет на три градуса выше, чем до начала промышленной революции. Уровень моря превысит норму на 2,5 метра.

Ученые также установили, что будет, если выбросы прекратить прямо сейчас. Модель показала, что потепление будет продолжаться в течение столетия. Такие процессы, как таяние полярных льдов и вечной мерзлоты, поддерживают сами себя – чем меньше становится льда, тем интенсивнее вода поглощает тепло, и тем быстрее идет дальнейшее таяние.

Этого удастся избежать, если вдобавок к полному прекращению выбросов ежегодно вытягивать из атмосферы 33 гигатонны углекислого газа, а это технически невозможно. Авторы подчеркнули, что негативные процессы начались в 1950-х годах, а уже в 1960-70-х была пройдена «точка невозврата».

Ранее ученые предупредили, что потепление сделает ураганы более разрушительными. Но Россия находится в более защищенном положении, чем другие страны.