Папа римский призвал Ватикан снизить автовыбросы до нуля к 2050 году

03:21 17/12/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Папа римский Франциск призвал страны работать над нулевыми выбросами углекислого газа и обязал Ватикан, самое маленькое государство в мире, достичь этой цели к 2050 году.

С момента своего избрания в 2013 году понтифик заявил на климатическом саммите ООН, что Ватикан внесет свою лепту в борьбу с изменением климата.

«Нынешняя пандемия и изменение климата, которые имеют не только экологическое значение, но и этическое, социальное, экономическое и политическое, влияют прежде всего на жизнь самых бедных и уязвимых слоев населения. В дополнение к принятию некоторых мер, которые больше нельзя откладывать, необходима стратегия сокращения выбросов до нуля», – приводит слова папы Франциска портал Autoblog.

Он обязал Ватикан «сократить выбросы до нуля к 2050 году», а также активизировать усилия по защите окружающей среды. В частности, содействовать рациональному использованию природных ресурсов и активнее высаживать деревья.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

Ватикан намерен все автомобили с двигателями внутреннего сгорания заменить электрическими или гибридными транспортными средствами. Город-государство начал устанавливать солнечные батареи в 2008 году, а в прошлом году запретил одноразовые пластиковые пакеты. В Ватикане перерабатывают 65% всех отходов и к 2023 году этот показатель намерены довести до 75%.

В 2015 году Франциск написал эпохальную энциклику Laudato Si («Хвала Тебе») о необходимости защиты природы. Она подкрепляла научные данные о том, что в глобальном потеплении виновата человеческая деятельность. Франциск также поддержал Парижское соглашение по климату.

Ранее стало известно, что Британия хочет к 2030 году запретить продажу бензиновых и дизельных авто. Правительство королевства разработало программу «Чистый ноль», который предполагает к 2050 году полный отказ от вредного для атмосферы производства и жизнедеятельности. До этого Калифорния заявила, что с 2035 года откажется от автомобилей на бензиновом и дизельном топливе.