Арестовано имущество совладельцев группы «Сумма» на 45 млрд рублей

19:54 16/11/2020
Арестовано имущество совладельцев группы «Сумма» на 45 млрд рублей
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

В рамках уголовного дела о хищении арестовано имущество совладельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых на 45 млрд рублей, передает ТАСС.

«В ходе предварительного расследования с целью возмещения причиненного ущерба и возможной конфискации наложен арест на имущество фигурантов стоимостью свыше 45 млрд рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, братья Зиявудин и Магомед Магомедовы создали преступное сообщество общей численностью более 15 человек, действовавшее в различных отраслях экономики через юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма». С 2010 года по 2016-й по государственным контрактам и договорам, заключенным с подконтрольными компаниями, было похищено более 11 млрд рублей.

Преступная деятельность вскрылась в 2014 году, когда было обнаружено хищение 700 млн рублей при строительстве в Калининграде стадиона к чемпионату мира по футболу. В дальнейшем была установлена причастность фигурантов дела к мошенничеству, присвоению и растрате денег при строительстве искусственного острова Крестовский в Санкт-Петербурге, аэропорта Храброво в Калининграде, автодороги «Чуйский тракт» и при осуществлении ряда других проектов.

Братья Магомедовы были задержаны в марте 2018 года. В ходе обыска у Магомеда Магомедова обнаружены два незарегистрированных пистолета и боеприпасы.

Магомедовы и четверо других фигурантов находятся под арестом. Уголовное дело направлено в суд. Продолжается расследование в отношении скрывшихся обвиняемых.