«Единая Россия» приостановила членство арестованного мэра Томска

07:04 17/11/2020
«Единая Россия» приостановила членство арестованного мэра Томска
ФОТО : ТАСС / Данила Шостак

Региональное отделение «Единой России» приостановило членство мэра Томска Ивана Кляйна из-за его задержания по делу о превышении полномочий, сообщает ТАСС со ссылкой на отделение партии.

Решение действует на период следственных действий. Кляйн был задержан утром 13 ноября местными следователями и сотрудниками регионального управления ФСБ. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Он отказался признать вину. 14 ноября Кировский районный суд Томска заключил Кляйна под стражу на два месяца.

По версии следствия, Кляйн в 2016 году, действуя в интересах ОАО «Томское пиво» (чиновник является его основным акционером), дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска. Он потребовал от коллеги внести в геоинформационную систему «Геокад» недостоверные сведения о наличии трехсотметровой санитарно-защитной зоны на участке ОАО «Томское пиво». Затем были изменены генеральный план и правила землепользования и застройки в Томске. В итоге мэрия отказала предпринимателю, который обратился в мэрию с заявлением об изменении статуса земли около завода. Бизнесмен планировал построить на этой территории жилые дома.