Пауки-филодромиды научились связывать самок перед спариванием

10:16 17/11/2020
Пауки-филодромиды научились связывать самок перед спариванием
ФОТО : Википедия

Самцы пауков-филодромидов Thanatus fabricii нашли способ защищаться от нападений самок во время спаривания. Ученые заметили, что они парализуют «жертв» ядом и вдобавок связывают паутиной, сообщает Animal Behaviour.

Предыдущие исследования показали, что самки Thanatus fabricii крупнее самцов и склонны проявлять агрессию в их адрес. При попытках вступить в контакт они могут убить и даже съесть своего сородича.

Чтобы найти партнершу для спаривания и при этом остаться в живых, пауки «разрабатывают» различные стратегии – например, дарят «подарки» или подкарауливают их во время кормления или линьки.

Ученые из Масарикова университета в Чехии пронаблюдали за пауками и выявили ранее неизвестную особенность их поведения. Они поймали в израильской пустыне нескольких особей и сводили самцов и самок в отдельных контейнерах.

В результате 11% встреч окончились гибелью паука (самка атаковала и съедала его). В 53% случаях происходило спаривание. Наблюдения показали, что выжившие пауки подкрадывались к самкам и наносили им несколько укусов. Уже после первого «жертвы», как правило, теряли подвижность от парализующего яда. Затем пауки обматывали их паутиной.

Эффект неподвижности оказался временным и проходил примерно через полчаса. Придя в себя, самки самостоятельно разрывали паутину. Судя по всему, яд не причинял им серьезного вреда, хотя какое-то время они проявляли вялость и менее активно охотились на муравьев.

Ученые отметили, что примерно половина встреч пауков завершилась без спаривания. Они заключили, что у самок все же есть возможность избежать нежелательного контакта.

Ранее сообщалось, что на британском полигоне нашли пауков-волков. Они считались вымершими в этой стране.