Задержаны подозреваемые в краже из сокровищницы «Зеленый свод» в Дрездене

11:40 17/11/2020
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Германии спустя почти год после кражи из крупнейшего в Европе собрания старинных ювелирных изделий «Зеленый свод» в Дрездене задержаны трое подозреваемых в совершении преступления, сообщила в своем Twitter полиция федеральной земли Саксония.

Как отмечается, в спецоперации, которая была проведена в Берлине, приняли участие свыше 1600 сотрудников полиции. Были проведены обыски 18 объектов, в том числе десяти квартир, а также гаражи и автомобили.

Задержанные являются гражданами Германии. Они подозреваются в краже в составе преступной группы, а также в двух поджогах. Правоохранители рассказали, что целью спецоперации, кроме задержания подозреваемых, был поиск украденных произведений искусства, а также улик (одежда, инструменты, носители информации).

Напомним, ограбление дрезденской сокровищницы произошло утром 25 ноября 2019 года, когда музей не работал. Похитители экспонатов нанесли ущерб, оцениваемый в один миллиард евро. В общей сложности было заявлено 11 похищенных предметов, детали от еще двух, а также группа пуговиц. Кроме того, экспозиция осталась без саксонского Белого бриллианта весом почти в 50 карат.