Большинство вузов Москвы и Петербурга перешли на дистанционное обучение

12:07 17/11/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, вузы, студент, студенты, студенческий билет, вуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Большая часть вузов Москвы и Санкт-Петербурга последовали рекомендациям Минобрнауки о переходе на дистанционное обучение. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании совета Российского союза ректоров, сообщает ТАСС.

«Решение достаточно категоричное. Поскольку, речь идет о том, чтобы практически полный дистант – перевести вузы Москвы и Санкт-Петербурга», – сказал он.

Фальков подчеркнул, что речь идет о вузах, которые подведомственны Министерству науки и высшего образования, отметив, что есть и есть несколько исключений.

Министр также рассказал большая часть вузов получит финансовую поддержку до конца учебного года. Минобрнауки сейчас обсуждает эту меру с Минфином. Фальков Россия пока не готова принимать иностранных студентов, ситуация кардинально отличается от сентября.

«Коллеги из ряда стран, в том числе из стран СНГ, конечно же, хотели бы приехать, но либо закрыто сообщение, либо по ряду других причин возможности нет. Вы видите ситуацию в наших городах и крупных университетах, теперь уже и мы не готовы принимать (иностранных студентов – ред.). Ситуация кардинально отличается от того, что мы имели с вами в начале сентября», – сказал он.

Минобрнауки РФ в связи с пандемией распорядилось перевести подведомственные вузы в Москве и Санкт-Петербурге на дистанционное обучение с 13 ноября по 6 февраля. Региональным университетам в регионах рекомендовано принять аналогичное решение исходя из ситуации в каждом отдельном субъекте РФ.