Перевозивший детей из блокадного Ленинграда пароход обнаружен под Пермью

14:38 17/11/2020
Фото: "Department of Homeland Security":http://www.dhs.gov/, дайвинг

Уникальная находка в Пермском крае: на дне реки Сылва дайверы обнаружили колесный пароход, построенный 116 лет назад. Пассажирское судно «Вера Фигнер» было рассчитано на 500 пассажиров. На борту 182 каюты. В годы войны на нем перевозили детей из блокадного Ленинграда, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Температура воды плюс три градуса, видимость не больше двух метров. Прожектор выхватывает фрагмент палубы, иллюминаторы. С большой долей вероятности это колесный пароход «Вера Фигнер» 1904 года постройки.

«Лежит на киле, на глубине 18 метров. Надстройки разрушены, в воде сумбур. Но по уцелевшим деталям это пароход «Вера Фигнер», – сказал дайвер Анатолий Марков.

Поисковой экспедиции помогли местные жители, которые любили рассказывать, что на дне реки Сылва лежит пароход. Пермские дайверы в эту легенду поверили. И во время первого погружения обнаружили судно длиной 70 метров.

«Планируем найти отличительные способности, которые помогут стопроцентной идентификации корабля. Штурвал, рынду. Все это мы передадим в музей речного пароходства. Если условия и видимость позволят, я со своим напарником зайду внутрь, в трюм парохода», – рассчитывает Анатолий Марков.

Пароход сначала назывался «Екатерина», потом «Харитина». До революции перевозил людей между Рыбинском, Нижним Новгородом, Казанью и Пермью. На судне были каюты трех классов. В 1928 году его переименовали в честь революционерки Веры Николаевны Фигнер. Ее еще называют одной из первых русских феминисток. Она была членом Исполкома «Народной воли», участвовала в покушении на императора Александра Второго. Вот одна из ее цитат: «И если все средства к убеждению были испробованы и оказались одинаково бесплодными, то остается физическая сила: кинжал, револьвер, динамит».

У колесного парохода богатая биография. Во время Великой Отечественной на нем перевозили эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. 90-летняя пермячка Людмила Трубникова была его пассажиркой. Родители девятилетней девочки погибли в осажденном городе.

«Выехали на «Златовратском», а на «Веру Фигнер» мы попали, где Кама в Волгу впадает. Не было питания. Где-то пристанут, где-то хлеба дадут. Достанется кусочек хлеба – ладно», – вспоминает Людмила Трубникова.

В середине прошлого века «Веру Фигнер» использовали как баржу. Пароход затонул весной 1966 года во время зимней стоянки на Сылве. Как только встанет лед, и вода будет более прозрачной, дайверы еще раз обследуют судно. Поднять «Веру Фигнер», скорее всего, не получится, время не пощадило уникальное судно.