Жители Северного полушария увидят метеорный поток Леониды

16:18 17/11/2020
Жители Северного полушария увидят метеорный поток Леониды
ФОТО : Википедия

Звездный дождь. Сильный метеорный поток Леониды увидят сегодня ночью жители Северного полушария Земли, сообщает телеканал «МИР 24».

«Этот метеорный поток связан с ежегодным прохождением Земли через хвост кометы Темпеля-Туттля. Красивое романтическое название – Леониды – поток получил от созвездия Льва, в котором находится радиант (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров – прим. ред.) потока. Максимальное количество наблюдаемых метеоров ожидается в ночь с 17 на 18 ноября», – отметили в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

В этом году условия наблюдения складываются удачно – необходима ясная безоблачная погода. Телескоп не потребуется – нужно лишь найти место вдали от городской засветки с чистым открытым горизонтом на юго-востоке. Перед началом наблюдений нужно немного побыть в темноте, чтобы к ней привыкли глаза.

Наблюдать следует ночью после полуночи с момента восхода созвездия Льва на востоке. Лучше всего дождаться 5.00 по московскому времени – в это время Лев поднимется над горизонтом на юго-восток.

«Это созвездие похоже на утюг с острым носиком и ручкой. Посмотрите на рисунок и попробуйте найти на небе пятиугольник созвездия. Крайняя справа звезда в его основании – это яркая бело-голубая звезда Регул, что по-латински значит «царек». Иногда ее называют также «Сердце Льва» (Cor Leonis). Светимость Регула в 160 раз выше солнечной, а высокий видимый блеск (1,36 звездной величины) объясняется относительной близостью к нам (85 световых лет)», – рассказывают в обсерватории.

Метеорный поток Леониды разной интенсивности наблюдается в течение почти всего ноября. В следующем году в ноябре Земля снова пройдет через хвост кометы Темпеля-Туттля. Тогда Леониды можно будет наблюдать вновь.