На Ямале зоологи надели спутниковый ошейник на редкого голубого песца (ВИДЕО)

17:16 17/11/2020
Волонтеры в Дербенте спасли от уничтожения песцов со зверофермы
ФОТО : Википедия

На Ямале ученым удалось поймать редкого голубого песца, которого также называют меланист. Специалисты надели на животное ошейник со спутниковым передатчиком, соответствующее видео опубликовали в Instagram в паблике arctic_iab_yamal, пишет «Московский комсомолец».

Встретить меланиста на материке – большая редкость. Дело в том, что этот зверек нелюдимый и нечасто попадается на глаза. Даже специалисты мало что знают о миграциях, способностям к размножению и другим особенностям экологии голубых песцов.

Ученые рассказали, что несколько недель назад к ним случайно попало видео уникального песца-меланиста Он пришел на одно из месторождений углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе. После этого зоологи приняли решение поехать на Гыдан, там они смогли отловить животное и пометить. Теперь специалисты смогут следить за перемещениями и жизнедеятельностью меланиста.

Ранее сообщалось, что леопарды из Центра восстановления леопарда на Кавказе в Сочи, выпущенные летом на волю, благополучно выживают в дикой природе. Они попали в объектив фотоловушки.