Российский вирусолог рассказал о самом необычном свойстве коронавируса

06:34 18/11/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать кровь, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Самое необычное свойство коронавируса заключается в том, что в нем объединились особенности, которые раньше встречались у целого ряда других вирусов. Об этом в интервью изданию«Лента.ру» рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессор Сергей Нетесов.

В частности, дизрегуляция иммунной системы (цитокиновый шторм; опасная реакция иммунной системы на коронавирус) характерна и при других инфекциях, например, при Эболе. Это же справедливо и для других признаков COVID-19 – тромбообразования и синдрома диссеминированного свертывания крови. Они встречались при Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадке Денге, геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Потерю обоняния также нельзя назвать специфическим симптомом коронавирусной инфекции – таким же свойством обладают не менее 20 вирусов. Микроорганизмы попадают в организм через нос и поражают обонятельные нервы, заключил Нетесов.

Ранее сотрудники Венского медицинского университета назвали семь основных симптомов коронавируса. Это боли в мышцах и суставах, воспаление глаз и слизистых оболочек, нарушения в работе легких (одышка и пневмония) или желудочно-кишечного тракта (диарея, тошнота), потеря обоняния и вкуса, а также падение уровня гранулоцитов (клеток, которые борются с опасными бактериями) и регуляторных клеток.