В Болгарии нашли древнюю маску «инопланетянина»

09:08 18/11/2020
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Болгарские археологи, исследуя остатки исторического поселения Соляная Яма, обнаружили необычную маску. Артефакт датировали V тысячелетием до нашей эры, сообщает Archaeology in Bulgaria.

Маска сочетала в себе черты человека и животного. Современные исследователи пришли к выводу, что она похожа на распространенные в массовой культуре изображения гуманоидов – человекообразных пришельцев с других планет.

Так, на лицевой стороне маски изображены крупные миндалевидные глаза и длинный прямой нос, рот же отсутствует. Изделие обладает треугольной формой, в верхних углах сохранились выступы, напоминающие «уши».

Исследователи пришли к выводу, что маску носили не на лице, а на груди. Она являлась показателем высокого статуса своего владельца.

Интересно, что неподалеку от городища находится Провадия-Солницата – по мнению ученых, древнейший город Европы. Он был основан в 4700—4200 годах до н. э. Местные жители добывали каменную соль и вели обширную торговлю. Там же были изготовлены первые в мире золотые украшения.

Ранее сообщалось, что в гробнице древнеегипетских жрецов нашли маску из чистого серебра. Ее датировали эпохой XXVI династии фараонов (685—525 гг. до н. э.).