Совет Федерации дал согласие на задержание аудитора Счетной палаты Меня по делу о хищении

13:36 18/11/2020
совет федерации, совет федерации федерального собрания российской федерации,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Совет Федерации на пленарном заседании принял решение о даче согласия генпрокурору на задержание, привлечение в качестве обвиняемого в отношении аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня по делу о хищении из бюджета Ивановской области 700 млн рублей, передает ТАСС. Решение было принято единогласно.

Как сообщает РИА «Новости», в ходе заседания рассматривался вопрос о даче согласия на задержание Меня.

«Прошу рассмотреть дополнительный вопрос о рассмотрении представления генпрокурора РФ о даче согласия на задержание в качестве обвиняемого в отношении аудитора Счетной палаты Михаила Меня», – сказала спикер СФ Валентина Матвиенко.

В свою очередь генпрокурор Игорь Краснов заявил на заседании Совета Федерации, что получены доказательства вины Меня с хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году.

«Следственный комитет РФ расследует дело в отношении хищения в Ивановской области в 2011 году, получены достаточные доказательства вины Михаила Меня, занимавшего тогда должность губернатора Ивановской области», – сказал он.

Михаил Мень в настоящее время является аудитором Счетной палаты. В 2005-2013 годах он занимал пост губернатора Ивановской области.