На Сахалине впервые начали выращивать ламинарию и морского ежа

14:33 18/11/2020
Морской еж под водой в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

В морской акватории юга Сахалина начали выращивать морского ежа и ламинарию. В ближайшие годы власти надеются собрать хороший урожай, говоритсчя в сообщении пресс-службы правительства Сахалинской области.

«Выпуск в море зооспор японской ламинарии и личинок серого морского ежа в островном регионе состоялся впервые за всю историю. Морской деликатес будут культивировать в акваториях залива Анива и Татарского пролива», – сказано в релизе.

По мнению властей, это позволит региону получить практический опыт в новых направлениях марикультуры. Кроме того, будет существенно расширен ассортимент натуральных продуктов.

Ранее в залив Анива были выпущены свыше 73 млн зооспор ламинарии, которая на Сахалине известна как морская капуста. Через два года руководство региона планирует собратьурожай весом более 400 тонн. Чтобы получить клетки водорослей, необходимые для размножения, ламинарию несколько дней просушивали в специальной бумаге. В Татарском проливе в Невельском районе зооспоры поместили на камни, после чего погрузили их в море, разместив между ними маточные слоевища морской капусты. Спустя несколько лет здесь тоже рассчитывают собрать около 400 тонн ламинарии.

Помимо ламинарии, в акваторию Татарского пролива выпустили более 2 млрд личинок морского ежа. Они скоро подрастут, и рыбаки смогут добыть примерно 500 тонн данного деликатеса.

«Уникальный процесс оплодотворения яйцеклеток самок морского ежа в искусственных условиях на Сахалине выполнили впервые. Необходимых для выращивания иглокожих производителей доставили с Курильских островов», – рассказала начальник отдела аквакультуры Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Светлана Сидорова.

Ранее эксперты назвали пять причин употреблять морскую капусту как можно чаще.