Путин выразил соболезнования в связи со смертью Романа Виктюка

17:29 18/11/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования коллективу Театра Романа Виктюка в связи с кончиной режиссера. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Примите глубокие соболезнования и слова искреннего участия в связи с кончиной Романа Григорьевича Виктюка... Его талантливые работы обогатили палитру отечественного и мирового театрального искусства, стали ярким, уникальным явлением в культурной жизни нашей страны, других государств», – отметил глава государства.

По словам Путина, выдающийся режиссер был наделен «особой внутренней свободой». Это качество позволяло Виктюку «ломать устаревшие стереотипы и идти своим творческим путем».

«Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его друзей, единомышленников, учеников, всех почитателей его щедрого дарования», – заключил глава государства.

Виктюк скончался во вторник на 85-м году жизни. Причиной его смерти стала тромбоэмболия. Он был художественным руководителем Театра Романа Виктюка. За многолетнюю творческую жизнь режиссер поставил более 250 спектаклей. Виктюк также преподавал в ГИТИСе. В 2009 году он удостоился звания народного артиста России.