Аудитор задержан: Михаила Меня обвиняют в хищении 700 млн рублей

18:41 18/11/2020
Аудитор задержан: Михаила Меня обвиняют в хищении 700 млн рублей
ФОТО : Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Аудитора Счетной палаты Михаила Меня задержали и доставили на допрос в Следственный комитет. Согласие на привлечение в качестве обвиняемого и задержание ранее дал Совет Федерации. Меня обвиняют в причастности к хищению 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области, передает телеканал «МИР 24».

«В начале 2011 года неустановленные лица из числа бенефициаров группы компаний «Продо», располагая сведениями о предстоящем предоставлении бюджетных кредитов субъектам РФ для частичного покрытия дефицитов бюджетов, объединились в организованную группу в целях организации Минфином России такого кредита правительству Ивановской области и последующего хищения его части посредством перечисления из бюджета области в адрес ОАО «Ивановский бройлер», входящего в группу компаний «Продо». В организованную группу они вовлекли губернатора Михаила Меня, заместителя генерального директора ООО «Продо-менеджмент» Екатерину Семенову, которым поручили руководить совершением хищения», – сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Сын священника Александра Меня Михаил Мень начал свою политическую карьеру в начале 1990-х сначала как депутат Московской областной думы, а позже Государственной думы. С 2000 года Мень – заместитель губернатора Московской области. С 2002-го работает уже в столичном правительстве – заместитель Юрия Лужкова, курирует вопросы межрегионального сотрудничества и спорта. С декабря 2005 года по октябрь 2013-го Михаил Мень возглавлял Ивановскую область. В отставку ушел досрочно, по собственному желанию. После этого пять лет работал министром строительства и ЖКХ, с 2018-го – аудитором Счетной палаты.