Названы самые необычные имена новорожденных в Москве

19:37 18/11/2020
дети, семья, отец, дедушка, ребенок, отчим, объятия, любовь, малыш, зима, прогулка,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Москве за нынешний год были выданы документы для более 100 тыс. новорожденных, сообщается на сайте Правительства Москвы.

В этом году новорожденных мальчиков оказалось чуть больше, чем девочек, – 51,5 и 48,5% соответственно. У 45% матерей это был первый ребенок, у более 35% – второй, еще около 15% детей родились третьими в семье. Почти у 1,3 тыс. пар появились двойняшки, а у 18 семей – тройняшки. Пик рождаемости пришелся на лето – за это время года родились более 36,5 тысяч детей.

Жители столицы выбирали детям запоминающиеся и звучные имена. В этом году среди девочек были зарегистрированы имена Радость, Малина, Мадонна и Россия. Трех девочек назвали Весна и Августа. Нескольких мальчиков назвали Космос, Властислав и Гамлет, по одному мальчику получили имена Июлиан и Люцифер.

Сохранилась тенденция выбирать греческие, латинские и древнеславянские имена. В Москве зарегистрировали нескольких девочек с именами Любава, Агафья и Любомила. Мальчиков называли Феофан, Ярополк, Светозар и Ермолай.

Встречались и двойные имена. Среди них Алиса-Василиса, Дейзи-Анастасия, Иванна София, Линда-Мария, Мартин-Павел, Никита Питер, Виктор Стефан и Дилан Саша.

Ранее стали известны самые популярные в России собачьи клички.