Объект всемирного наследия ЮНЕСКО под угрозой: часть крепости в Дербенте разрушилась

20:35 18/11/2020
Архитектура под угрозой: часть крепости в Дербенте разрушилась из-за дождей

Стихия против памятников архитектуры. В Дербенте проливной дождь разрушил часть крепости Нарын-кала. Пострадала Южная крепостная стена рядом с воротами Орта-Капы, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Проливные дожди не пощадили Южную стену знаменитой крепости Нарын-кала. Теперь у жителей Дербента история буквально под ногами. Булыжники перекрывают часть одной из городских улиц.

«Это участок Южной крепостной стены, ворота Орта-Капы – объект федерального значения, который находится в ведении Министерства культуры РФ, поэтому муниципалитет никаких работ провести не мог при большом нашем желании», – заявил главный архитектор Дербента Иса Магомедов.

Южная стена – одна из частей Дербентской крепости. Ее построили персидские правители из династии Сисанидов в VI веке нашей эры. За ней укрывались от набегов кочевников.

«Это была громадная крепость, сооруженная из камня. Часть стены уходила в море почти на километр и служила защитой порта, а другая стена уходила далеко в горы. По некоторым подсчетам, на 40 километров уходила по горным хребтам и таким образом, перекрывала полностью возможность набегов кочевников, которые наступали с севера. В мире есть два таких сооружения, которые можно сравнить. Первое – это Великая Китайская стена, а второе – крепостное сооружение Дербента», – рассказывает историк Явус Ахмадов.

На протяжении пятнадцати веков эту стену использовали в оборонительных целях. Она была спасением для римлян, сельджуков, воинов Арабского халифата и Золотой Орды. Крепость называют самой древней в России. В 2003 году ЮНЕСКО признало ее всемирным наследием человечества, как наиболее сохранившийся памятник древнеперсидского зодчества.

Но в последние годы стена была в аварийном состоянии. А два месяца назад к общему упадку добавились глубокие трещины.

«На неоднократные наши обращения в соответствующие органы власти о том, что находится в аварийной ситуации необходимо провести реставрационные работы оставались безрезультатными. И вот мы наблюдаем, что получилось», – заявил и.о. главы города Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

Спасать стену начали в тот же день. Первый заместитель министра культуры Сергей Обрывалин осмотрел место обрушения и дал поручение в недельный срок подготовить детальную карту восстановления разрушенных элементов крепости.

«Завтра наша команда выходит на объект. Потихоньку начинаем противоаварийные работы делать. Получаем мах от МЧС. Далее проектирование и нормальные реставрационные работы. Проектирование займет порядка восьми месяцев, реставрационные работы планируем завершить до конца 2022 года», – сказал первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

В Дагестане с воскресенья льют дожди. Страдает от стихии весь регион. Порывы ветра до 15 метров в секунду привели к обрывам на высоковольтных линиях. Утром в понедельник больше 110 тысяч людей остались без света. Электричество жителям вернули только к вечеру. Улицы превратились в реки.

«Утром я не знала, как отправить ребенка на улицу. В магазин выйти не можем, на работу тоже. Лодки нам нужны. Пускай тогда лодки выделяют», – говорит местная жительница.

Прогнозы синоптиков не обнадеживают. До конца недели в Дагестане будут лить дожди.