Мария Киселева: Пять тысяч очередников в Москве могут получить жилье в 2021 году

11:09 19/11/2020
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Более 5 тысяч очередников в столице могут получить жилье в 2021 году, рассказала АГН «Москва» депутат Мосгордумы Мария Киселева. Она отметила, что на эти цели планируется выделить порядка 9 миллиардов рублей.

Парламентарий, ссылаясь на руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана, отметила на учете стоит более 50 тысяч семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

«Для меня важно было услышать, какая сумма заложена в бюджет на решение их проблем, сколько семей получат отдельное жилье уже в ближайший год. Кроме того, очередь сокращается благодаря не только денежным вложениям, но и натуральному предоставлению квартир. Это означает, что порядка 5 тыс. семей ежегодно могут улучшить жилищные условия», – указала парламентарий.

По словам Киселевой, часть очередников смогут решить свои проблемы благодаря программе реновации. Те, кто прописан в ожидающих расселения пятиэтажных домах и в то же время стоит в очереди, могут получить новое жилье раньше. Предоставляемая жилплощадь будет соответствовать действующей норме – 18 кв. м. на человека.

Депутат напомнила: если семья переедет в равнозначную квартиру (такую же, как была в пятиэтажке, где на человека менее 18 м), то она сохранит свое место в очереди на получение жилья. Проблема очередников может быть полностью решена за 10-12 лет – как раз тогда завершится программа реновации.

«Да, срок не самый короткий, однако я уверена, что москвичи будут рады въехать в новые квартиры в современных домах», – заключила Киселева.

Новый выпуск программы «Слабое звено» с Марией Киселевой в роли ведущей смотрите в пятницу, 20 ноября, в 19:15 на телеканале «МИР».