Найден способ создавать алмазы за несколько минут

14:56 19/11/2020
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, алмаз
ФОТО : МТРК «Мир»

Натуральные алмазы формируются глубоко в недрах Земли в течение миллиардов лет. Но современные ученые нашли способ существенно сократить время их «вызревания».

Представители международной группы исследователей впервые получили алмазы всего за несколько минут, причем при комнатной температуре. При этом они использовали алмазную наковальню – устройство, которое сжимает миниатюрные частицы породы с силой, сравнимой с весом «620 слонов на кончике балетной туфли», сообщает Small.

Эксперимент позволил воссоздать как настоящие алмазы, так и лонсдейлит – модификацию этого драгоценного камня. Ученые пояснили, что использовали кристаллизацию углерода, а затем обеспечивали скручивающую или скользящую силу давления, известную как сдвиг.

И алмаз, и лонсдейлит сформировались в виде полос со структурой сердцевина/оболочка. Ранее другие специалисты создавали алмазы в лаборатории, но при воздействии сильного нагрева. Авторы новой научной работы доказали, что процесс способен идти и в умеренно теплых условиях, лишь при наличии сильного давления.

По словам ученых, давление и сдвиг позволяют атомам углерода перемещаться на свои места, образуя драгоценные частицы. Таким образом можно быстро получать сверхтвердые алмазы для промышленных работ – например, бурения пород в шахтах.

Ранее сообщалось, что в Великобритании решили создавать алмазы из воздуха. Производство будет экологически безопасным.