СМИ: За Байдена проголосовало рекордное число избирателей

15:02 19/11/2020
Фото: "whitehouse.gov":https://www.whitehouse.gov, джо байден
ФОТО : whitehouse.gov

Число голосов, поданных за кандидата в президенты США от демократов Джозефа Байдена, приближается к 80 млн. В результате повышается вероятность того, что будет установлен новый исторический рекорд для Америки, сообщает Associated Press.

Прежний рекорд на счету Барака Обамы. На выборах 2008 года он получил 69,4 миллиона голосов избирателей. Байден уже в первый день после выборов установил рекорд, заручившись голосами 70 млн проголосовавших.

Примечательно, что действующий президент США Дональд Трамп тоже стал рекордсменом. Он как проигравший кандидат в президенты получил свыше 70 миллионов голосов в свою поддержку. Однако глава Белого дома не признает своего поражения и хочет в судах доказать, что выиграл эти выборы.

Добавим, что в США все еще продолжается подсчет избирательных бюллетеней, на данный момент учтены 155 миллионов голосов избирателей. Явка на выборах оценивается в 65% – это самый высокий показатель с 1908 года.

Согласно законодательству, результаты голосования по каждому штату должны быть утверждены до 12 декабря. Голосование членов коллегии выборщиков состоится 14 декабря, его итоги будут утверждены 6 января 2021 года на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Церемония инаугурации избранного президента запланирована на 20 января.

Ранее сообщалось, что Трамп не намерен проводить саммит «Большой семерки» в очном формате.