В России будут вычислять нетрезвых водителей с помощью новых приборов

04:18 20/11/2020
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что в России будут мгновенно вычислять водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это будут осуществлять с помощью новых приборов, которые скоро появятся у госавтоинспекторов, передает РИА «Новости».

По словам Черникова, в приборы встроены специальные индикаторы, которые помогут инспектором определить состояние водителя за несколько секунда. Часть из нового оборудования будет выявлять наличие запрещенных веществ в организме человека в слюне, а другая часть – в выдыхаемом воздухе. Приборы появятся в доступе в сотрудников ГИБДД в скором времени.

Руководитель ведомства подчеркнул, что новые средства не являются алкотестером: они относятся к средствам индикации. Черников считает, что устройства помогут ограничить дорожное движение и «вычленить употреблявших из транспортного потока». После чего нарушивших водителей направят на медицинское освидетельствование. При этом автомобилисты уже не смогут сесть за руль.

Фотороботы преступников в России будет составлять искусственный интеллект. При помощи нейросетей правоохранители смогут вычислять серийных убийц. При этом в МВД информацию о внедрении новой технологии пока официально не комментировали.