В рукописи XV века нашли скрытое послание

09:08 20/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Группа студентов Рочестерского технологического института обнаружила в рукописи XV века скрытый текст, не видимый невооруженным глазом. Для этого они использовали собственную технологию, сообщает The Daily Mail.

Издание было частью художественной коллекции учебного заведения. После использования ультрафиолетово-флуоресцентной визуализации выяснилось, что это палимпсест – рукопись на пергаменте с несколькими слоями текста. После обработки под видимыми буквами появилась французская скоропись.

Изготовление пергамента обходилось дорого, поэтому иногда листы стирали и использовали по новой. Стертый текст невидим невооруженным глазом, но с помощью других участков светового спектра можно проявить его химическую подпись.

«Это было удивительно, потому что этот документ находился в коллекции уже около десяти лет, и никто этого не заметил», – подчеркнули авторы эксперимента.

Лист является частью старинной книги, и ученые предположили, что ее оставшиеся страницы также могут быть палимпсестами. Проявившийся текст пока не расшифрован, но его уже передали специалистам в данной области.

Ранее сообщалось, что в книжном магазине Японии нашли древнейший конфуцианский трактат. Его датировали 581-618 годами.