В Италии обнаружили неизвестный рисунок Леонардо да Винчи

09:58 20/11/2020
В Италии обнаружили неизвестный рисунок Леонардо да Винчи
ФОТО : Leonardo Da Vinci Institute

Итальянские искусствоведы обнаружили предположительно ранее неизвестную работу Леонардо да Винчи. Это набросок Иисуса Христа, поразительно похожий на Мону Лизу, сообщает The Daily Telegraph.

«Это удивительно красивая и изысканная работа, и я абсолютно убеждена, что это эскиз Леонардо», – отметила итальянский искусствовед Аннализа Ди Мария, изучавшая картину.

Лабораторные исследования показали, что рисунок относится к началу XVI века. Да Винчи, напомним, родился в 1452 году. В 1495 – 1498 годах он написал «Тайную вечерю», в 1502 – 1516 годах – «Мону Лизу». В 1516 году художник переехал во Францию, где и скончался тремя годами позже.

Эксперты рассказали, что, помимо совпадающей даты, есть много деталей, указывающих на руку Леонардо: характерная поза фигуры (под углом в три четверти по отношению к зрителю), динамизм и ощущение движения, красный мел (художник часто использовал этот материал). Борода и глаза Христа «практически идентичны» тем, что Леонардо изображал на других своих портретах.

Эскиз в настоящее время находится во владении двух коллекционеров из северного итальянского города Лекко. Неизвестно, где он хранился все прошедшие годы.

Эксперты отмечают, что авторство Леонардо пока не подтверждено официально. Они планируют провести полноценное исследование и представить результаты на конференции, когда завершится пандемия коронавируса.

Ранее сообщалось, что под портретом Джоконды нашли скрытый набросок. Его нанесли углем.