Древние паразиты превращали титанозавров в «зомби»

11:13 20/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир»

Бразильские ученые впервые выявили следы паразитов в останках динозавра, жившего 80 миллионов лет назад. Раскопав кости титанозавра (одного из крупнейших сухопутных обитателей Земли за всю историю), они сразу обратили внимание на необычные губчатые «комки» на поверхности, сообщает Cretaceous Research.

Был сделан вывод, что доисторический гигант страдал от острого инфекционного заболевания – остеомиелита. Ученые сделали несколько тонких срезов кости, чтобы более детально изучить инфекцию, которая до сих пор поражает животных и людей.

Изучив их в микроскоп, они нашли крошечные окаменелости менее миллиметра в диаметре. Исследования показали, что это останки паразитов.

Ученые подчеркнули, что впервые видят этих вредоносных существ в скелете динозавра. Они смогли установить, что инфекция распространялась из глубины кости к поверхности и причиняла пожилому травоядному ящеру сильную боль, вызывая воспаления и открытые раны на коже. Специалисты предположили, что при жизни это существо со своими ужасными повреждениями выглядело как «зомби».

И сам титанозавр (сравнительно мелкий для своего рода, всего 4,8 метров в длину), и 70 паразитов, найденных в сосудистых каналах кости, принадлежат к новым для науки видам, которые еще только предстоит описать. Ученые добавили, что чаще всего причиной остеомиелита являются травмы. При разрыве кожного покрова и костей бактерии проникают внутрь организма и начинают размножаться. Но у титанозавра не нашли никаких следов переломов или укусов, так что история его заболевания пока остается неизвестной.

Это исследование раскрывает новые детали не только о жизни динозавров, но и о самом остеомиелите. Изучая древние останки, ученые могут понять, как организм доисторических существ защищался от инфекции и как эти «механизмы защиты» эволюционировали с течением времени.

Ранее ученые выяснили, что глобальное потепление сделало травоядных динозавров крупнейшими существами на Земле. Изменение климата повлияло на их эволюцию.