Врач рассказал, как не испытывать дискомфорт при ношении маски

17:48 20/11/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Для того чтобы справиться с дискомфортом при ношении медицинской маски, следует дышать глубоко и медленно, сообщил АГН «Москва» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, зачастую люди испытывают трудности по психологическим причинам. «Некоторые люди поддаются и верят расхожему мнению, что в масках дышать сложнее», – уточняет специалист.

Преодолеть страх помогут дыхательные практики. Беспокойство также пройдет, если осознать, что маска не мешает человеку, а помогает ему оставаться здоровым.

Как отмечает Тяжельников, люди привыкли получать информацию об окружающих по их мимике, эмоциям. В условиях, когда это сделать невозможно, вполне логично, что человек начинает паниковать, – из-за этого ускоряется либо, наоборот, замедляется дыхание.

Ранее были названы главные ошибки при ношении масок. Так, по мнению врача высшей категории Владимира Зайцева, россияне относятся к изделиям не как к средству защиты от коронавирусной инфекции, а как к элементу, который спасает от штрафов.